Annonces

Annonces paroissiales

Icône de Saint Joseph

Icône St Joseph  - copie.jpg

Le PAPE, par sa lettre apostolique Patris corde, a dédié cette année à St Joseph et notre archevêque Mgr JAMES, après avoir béni les icônes, les envoie visiter le plus grand nombre de familles du diocèse.

Dans chacune des églises du secteur, une icône de Saint Joseph sera prise en charge pendant une semaine par une famille qui se sera inscrite préalablement en sacristie. La famille la rapporte (au même endroit) la semaine suivante 20 minutes avant la messe dominicale.

Remarque: il est indispensable de s'inscrire sur la liste disponible dans la sacristie de chaque église!

ACCÈS AUX FEUILLES DE CHANT

SEPTEMBRE

Jeudi 16

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Vendredi 17

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Duperat suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l’Adoration du Saint Sacrement jusqu’à 17 h

14h30:     Mariage à Notre Dame des Passes de Grégoire Beguerie et Anne-Victoria Jourdan

Samedi 18

10h00:     Baptême à Saint Vincent de La Teste d’Elina Girard

10h00:     Baptême à Saint Pierre de Cazaux de Paö Peclard

11h30:     Baptêmes à Saint Vincent de La Teste d’Isaac et d’Ariana Sauvage de Sousa

11h30:     Baptême à la Chapelle du Saint Esprit du Pyla de Mayeul Rime

12h30:     Baptêmes à Notre Dame des Passes de Jeanne et Louise Leygues

14h30:     Mariage à Notre Dame des Passes de Maxime Vannier et de Noémie Rousse

17h30:     Mariage à Saint Vincent de La Teste d’Alexandre Oliveira et de Cécile Videau

17h30:     Mariage à Notre Dame des Passes d’Adrien Uhrig et d’Emilie Graffouillière

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

20h30:     Récital d’orgue à la Basilique Notre Dame avec Maurice Clerc : « Quatre siècles de musique d’orgue en Europe »

Dimanche 19 - 25° du Temps Ordinaire

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes 

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse et baptême de Rafaël Morand-Varon

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

Mardi 21

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à La Chapelle des marins

15h00:     Réunion pour les legs en présence de l’économe diocésain à la salle du Moustey au Moulleau

Mercredi 22

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 23

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Vendredi 24

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Duperat suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l’Adoration du Saint Sacrement jusqu’à 17 h

14h00:     Mariage à Notre Dame des Passes de Benjamin de Gournay et Volana Raharivelo

Samedi 25

11h30:     Baptême à Saint Vincent de La Teste de Joshua Maria dit Montocchio

11h30:     Mariage à la basilique Notre Dame de Nicolas Roquette et de Félicie Klein

12h30:     Baptême à Saint Pierre de Cazaux de Simon Waterlot

14h30:     Baptêmes à Notre Dame des Passes de Martin Darfeuille et de Blanche Pagot

16h00:     Mariage à Saint Pierre de Cazaux de Mathieu Piarrou-Cazalaa et de Fanny Darche

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     ADAP à Saint Pierre de Cazaux

20h30:     Concert à la Basilique Notre Dame de l’Ensemble Vocal et Instrumental Corse Sarocchi et Polyphonie « Canti di a tradizione »

Dimanche 26 - 26° du Temps Ordinaire

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes 

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

Mardi 28

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Chapelle des marins

Mercredi 29

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 30

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

OCTOBRE

Vendredi 1er

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Duperat suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l’Adoration du Saint Sacrement jusqu’à 17 h

Samedi 2

09h00:     Baptême à la basilique Notre Dame d’Ivanhoé Trickovski

11h00:     Baptême à la basilique Notre Dame d’ambre Courtet

12h15:     Baptême à Saint Vincent de La teste de Cameron Chot

12h45:     Baptême à Saint Vincent de La teste de Victor Humbert

16h00:     Mariage à Notre Dame des Passes de Sacha Hubswerlin et de Jenifer Prades

17h00:     Prière du Rosaire à la chapelle des Marins

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

Dimanche 3 - 27° du Temps Ordinaire

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes 

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame à l’intention du premier anniversaire de la naissance au ciel de Brigitte Carpentier et pour son époux Jean Claude

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

Mardi 5

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à La Chapelle des marins

12h30/16h00: Rencontre des prêtres d’Arcachon et de La Teste

Mercredi 6

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 7

09h30/16h00: prêtres de l’Ensemble Pastoral avec Mgr Jean Marie Le Vert à la salle du Moustey

16h00:     Messe à la basilique Notre Dame présidée par Mgr Le Vert

Vendredi 8

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Duperat suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l’Adoration du Saint Sacrement jusqu’à 17 h

Samedi 9

11h30:     Baptêmes à Notre Dame des Passes d’Anna et Rose Barlier

11h30:     Baptêmes à Saint Pierre de Cazaux de Kéziah Vidal et d’Anna et Juliette Cubié

15h00:     Mariage à Saint Pierre de Cazaux de Loïc Fustec et d’Anne-Sophie Léon

15h30:     Mariage à Saint Ferdinand de Thierry Verdon et de Nadine Scholtes

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

Dimanche 10 - 28° du Temps Ordinaire

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes 

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame et baptême d’Isaure Martin-Millord

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

ADORATION PERMANENTE DU SAINT SACREMENT

tous les vendredis après la messe de 9h30 et jusqu'à 17h à la basilique Notre-Dame

POUR VOUS INFORMER

Souscription

N'oubliez pas la souscription lancée pour la rénovation de la Chapelle Saint-Esprit au Pyla.

Pour un reçu fiscal, merci d'établir vos chèques à l'ordre: "Association diocésaine de Bordeaux"

ou accédez directement au site du diocèse en cliquant ci-dessous:

CliquezUn grand merci pour votre générosité    

-----------------------

Presbytère:

Permanences du mardi au vendredi de 9h à 12h: St Ferdinand, 3 avenue de Mendivil 33120 Arcachon

Boîte vocale: 09 75 49 30 32

Messagerie : s.arnaud@hotmail.fr  

Sites: https://www.paroissesarcachon.fr/                                                                                                             http://catholatestecazaux.fr/                                                                                                             site facebook de La Teste & Cazaux