Annonces

Annonces paroissiales

Icône de Saint Joseph

Icône St Joseph  - copie.jpg

Le PAPE, par sa lettre apostolique Patris corde, a dédié cette année à St Joseph et notre archevêque Mgr JAMES, après avoir béni les icônes, les envoie visiter le plus grand nombre de familles du diocèse.

Dans chacune des églises du secteur, une icône de Saint Joseph sera prise en charge pendant une semaine par une famille qui se sera inscrite préalablement en sacristie. La famille la rapporte (au même endroit) la semaine suivante 20 minutes avant la messe dominicale.

Remarque: il est indispensable de s'inscrire sur la liste disponible dans la sacristie de chaque église!

ACCÈS AUX FEUILLES DE CHANT

JUILLET

Vendredi 16

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Dupérat,  suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l'Adoration du Saint Sacrement jusqu'à 17h

20h30:     Concert d’orgue et violon ténor à la Basilique Notre Dame avec Blandine Piccinini à l’orgue : Du baroque au romantisme

Samedi 17

11h00:      Baptême à Notre Dame des passes de Mathys Lamy

14h00:      Mariage à Notre Dame des passes de Matthieu Gentet et de Caroline Raskopf

16h00:      Mariage à Saint Ferdinand d’Alexis Noyon et de Mathilde Petitjean

16h00:      Mariage à Notre Dame des passes de Thibault Lavielle et d’Ophélie Auvray

17h30:      Mariage à Notre Dame des passes d’Anthony Camacho et de Déborah Milharoux

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

Dimanche 18 - 16ème du Temps Ordinaire

09h30:      Messe à Notre Dame des Passes 

09h30:      Messe à Saint Ferdinand

11h00:      Messe à Notre Dame des Passes du Moulleau

11h00:      Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse

11h00:      Messe à la Basilique Notre Dame

11h00:      Messe à La Chapelle Saint Esprit du Pyla

18h00       Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

Mardi 20

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à Notre Dame

20h30/22h:   Conférence à la chapelle Forestière du Père Christophe Raimbault, Vicaire Général du diocèse de Tours, bibliste, enseignant à l’institut Catholique de Paris : « Fratelli Tutti, la fraternité universelle : mission impossible ? »

Mercredi 21

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 22

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Vendredi 23

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions de la famille Guyonnet-Dupérat,  suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l'Adoration du Saint Sacrement jusqu'à 17h

16h00:     Mariage à la Basilique Notre Dame de Régis Dicellis et d’Anne Sarrazin

20h30:     Récital d’orgue de Philippe Guillemard à la Basilique Notre Dame : « Musique baroque espagnol du XVIème au XVIIIème siècle »

20h30:     Concert à Saint Vincent de La Teste de l’Ensemble «Traversées», trio orgue flûte et harpe

Samedi 24

11h00:     Baptême à la Chapelle Saint Esprit du Pyla de Madeleine Le Guennec

12h15:     Baptême à Saint pierre de Cazaux de Capucine Lafon

15h00:     Confessions à Saint Louis des Abatilles jusqu'à 17h

16h00:     Mariage à Notre Dame des passes d’Antoine Benderdouch et d’Aurélie Dufranc

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

Dimanche 25 - 17ème du Temps Ordinaire

09h30:      Messe à Notre Dame des Passes à l'intention de Christel Mortier

09h30:      Messe à Saint Ferdinand

11h00:      Messe à Notre Dame des Passes (messe en plein air annulée pour pluie) à l'intention du Chanoine Jacques Brittmann

11h00:      Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse

11h00:      Messe à la Basilique Notre Dame

11h00:      Messe à La Chapelle Saint Esprit du Pyla

18h00:      Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

19h00:      Messe à Notre Dame des Passes

Mardi 27

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à Notre Dame

20h30/22h:  Conférence à la chapelle Forestière du Père Omer Kawaya, Franciscain, originaire de la République Démocratique du Congo : « Etre chrétien aujourd’hui en Afrique Centrale, au Congo en particulier»

Mercredi 28

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 29

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Vendredi 30

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste aux intentions des familles Guyonnet-Duperat, suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l'Adoration du Saint Sacrement jusqu'à 17h

16h00:     Mariage à Saint Ferdinand de Sébastien Lajous et de Laurence Kouao

Samedi 31

09h00:     Baptême à Notre Dame des Passes d’Hilaire Elluin

09h30:     Baptême à Notre Dame des Passes d’Eliott Chiron

10h30:     Baptême à Saint Louis des Abatilles de Côme Fouillard

11h30:     Mariage à Saint Louis des Abatilles de Franck Bourgeois et de Christine Guelte

15h00:     Confessions à Saint Louis des Abatilles jusqu’à 17 h 00

16h00:     Mariage à Notre Dame des Passes de François de Bonneville et d’Alix Ricaud-Dussarget

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

AOÛT

Dimanche 1er - 18ème du Temps Ordinaire

09h15:     Baptême à la chapelle Saint Esprit du Pyla de Marius Goleret

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

10h00:     Baptêmes à la chapelle Saint Esprit du Pyla de Fleur Thienpont et d’Eugénie Aizier

11h00:     Messe à Notre Dame des Passes

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse et baptêmes d’Olivia Bolten et de Timéo Caron

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame

11h00:     Messe à La Chapelle Saint Esprit du Pyla et baptême d’Ernest Pugeat

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

19h00:     Messe à Notre Dame des Passes

Mardi 3

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la basilique Notre Dame

20h30/22h:  Conférence à la chapelle Forestière d'Éric AZIZA, rabbin d'Arcachon, secrétaire général du comité national de l'Amitié judéo-chrétienne de France: "Un rabbin dans la cité".

Mercredi 4

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Jeudi 5

09h00:     Messe à Saint Vincent suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

Vendredi 6

09h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste, suivie de l'Adoration du Saint Sacrement

09h30:     Messe à la Basilique Notre Dame suivie de l'Adoration du Saint Sacrement jusqu'à 17h

Samedi 7

10h00:     Baptême à Saint Pierre de Cazauxde Juliette Henno-Abt

11h00:     Baptême à Saint Vincent de la Teste de Gabin Journaux -Moynet

11h30:     Baptême à Saint Vincent de la Teste de Jules Goursaut

12h00:     Baptême à Saint Ferdinand de ThéoTachon

14h00:     Mariage à la chapelle Saint Esprit du Pyla de Benjamin Malepeyre-Laclavette et de Clémence Vanhove

15h00:     Mariage à Saint Vincent de la Teste de Jonathan Taire et d’Elodie Brulé

15h00:     Confessions à Saint Louis des Abatilles jusqu’à 17 h

16h00:     Mariage à Saint Pierre de Cazaux d’Aurélien Pénichon et de Mélanie Merchadou

17h30:     Mariage à Saint Vincent de la Teste de Kévin Bidart et d’Anaïs Bertal

18h00:     Messe à Saint Louis des Abatilles

18h00:     Messe à Sainte Jeanne d’Arc à l’intention de Bernard Journoud

18h30:     Messe à Saint Pierre de Cazaux

Dimanche 8 - 19ème du Temps Ordinaire

09h30:     Messe à Notre Dame des Passes

09h30:     Messe à Saint Ferdinand

11h00:     Messe à Notre Dame des Passes

11h00:     Messe à Saint Vincent de La Teste à l’intention de Serge Farasse et baptême de Lorena Rougé

11h00:     Messe à la Basilique Notre Dame

11h00:     Messe à La Chapelle Saint Esprit du Pyla et baptême de Louis Mourges

18h00:     Messe tridentine à la Basilique Notre Dame

19h00:     Messe à Notre Dame des Passes

---------------------------------------

CONFESSIONS

du 24 Juillet au 28 Août à Saint Louis des Abatilles

un Père Dominicain assure les confessions de 15h00 à 17h

----------------------------------------

ADORATION PERMANENTE DU SAINT SACREMENT

tous les vendredis après la messe de 9h30 et jusqu'à 17h à la basilique Notre-Dame

POUR VOUS INFORMER

Souscription

N'oubliez pas la souscription lancée pour la rénovation de la Chapelle Saint-Esprit au Pyla.

Pour un reçu fiscal, merci d'établir vos chèques à l'ordre: "Association diocésaine de Bordeaux"

ou accédez directement au site du diocèse en cliquant ci-dessous:

CliquezUn grand merci pour votre générosité    

-----------------------

Presbytère:

Permanences du mardi au vendredi de 9h à 12h: St Ferdinand, 3 avenue de Mendivil 33120 Arcachon

Boîte vocale: 09 75 49 30 32

Messagerie : s.arnaud@hotmail.fr  

Sites: https://www.paroissesarcachon.fr/                                                                                                             http://catholatestecazaux.fr/                                                                                                             site facebook de La Teste & Cazaux